Acabou a expectativa. A Prefeitura de Maricá confirmou a programação do Arraiá de Maricá, que terá em seus headlines shows de Paula Fernandes, Lucy Alves e Barões da Pisadinha. Serão, ao todo, 75 apresentações musicais, além de dança caipira, em nove bairros da cidade.
As estruturas do arraiá serão montadas nos bairros do Caju, Itaipuaçu (próximo ao Peixão) e Cordeirinho entre os dias 17 e 26/06. Em São José de Imbassaí, a festa será no primeiro fim de semana, de 17 a 19/06. Do dia 1º a 3/07, o arraiá acontece no Spar, Itaocaia Valley, Ponta Negra e na Barra de Maricá.
A festa em Barra de Maricá continua entre os dias 8 e 10/07, juntamente com o bairro Santa Paula. A programação musical terá início sempre às 18h30 com diversos artistas da cidade e convidados.
“Podemos dizer que estamos numa retomada dessas atividades, pois já trouxemos o aniversário, o FestMar, estamos ampliando o Espraiado de Portas Abertas e ainda vamos fazer o Natal melhor que os outros que fizemos. Tem muita coisa boa a caminho”, disse o secretário de Turismo de Maricá, Robson Dutra.
Confira a programação do Arraiá de Maricá:
• SEXTA-FEIRA, 17 DE JUNHO
SÃO JOSÉ
18H30 – RICHARD VIANNA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – CRISTIAN SULIVAN
CAJU
18H30 – FORRÓ BOM D+
20H30 – QUADRILHA
21H30 – BANDA COMICHÃO
ITAIPUAÇU (PEIXÃO)
18H30 – MARIANNA CUNHA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – BARÕES DA PISADINHA
CORDEIRINHO
18H30 – GIVAN E JUNIOR
20H30 – QUADRILHA
21H30 – FELIPE FANTIN
• SÁBADO, 18 DE JUNHO
SÃO JOSÉ
18H30 – EDINHO MANHOSO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RONY & RICY
CAJU
18H30 – TATIANA FRANÇA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – JOÃO GABRIEL
ITAIPUAÇU
18H30 – FORRÓ BOM D+
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RHOAN VICTOR
CORDEIRINHO
18H30 – TATUDOEMCASA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – BANDA COMICHÃO
• DOMINGO, 19 DE JUNHO
SÃO JOSÉ
18H30 – DOUGLAS KALI
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RODRIGO BALLA
CAJU
18H30 – MONIQUINHA ÂNGELO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RICHARD VIANNA
ITAIPUAÇU
18H30 – FORRÓ BRASIL
20H30 – QUADRILHA
21H30 – BANDA COMICHÃO
CORDEIRINHO
18H30 – EDINHO MANOSO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – TATIANA FRANÇA
• SEXTA-FEIRA, 24 DE JUNHO
CAJU
18H30 – TATUDOEMCASA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – LÉO LIMA
ITAIPUAÇU
18H30 – EDINHO MANHOSO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RODRIGO BALLA
CORDEIRINHO
18H30–MARIANNA CUNHA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RICKSON MAIOLI
• SÁBADO, 25 DE JUNHO
CAJU
18H30 – LUIS FERNANDO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RODRIGO BALLA
ITAIPUAÇU
18H30 – TATUDOEMCASA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RICKSON MAIOLI
CORDEIRINHO
18H30 – BETINHO BAHIA E ISMAYER ALVES
20H30 – QUADRILHA
21H30 – LÉO LIMA
• DOMINGO, 26 DE JUNHO
CAJU
18H30 – BETINHO BAHIA E ISMAYER ALVES
20H30 – QUADRILHA
21H30 – MARIANNA CUNHA
ITAIPUAÇU
18H30 – FORRÓ BRASIL
20H30 – QUADRILHA
21H30 – LÉO LIMA
CORDEIRINHO
18H30 – MONIQUINHA ÂNGELO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – JOÃO GABRIEL
• SEXTA-FEIRA, 1º DE JULHO
SPAR
18H30 – TRIO ESPÍRITO SANTO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – TATIANA FRANÇA
PONTA NEGRA
18H30 – TATUDOEMCASA
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RICKSON MAIOLI
ITAOCAIA VALLEY
18H30 – FORRÓ BRASIL
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RONY E RICY
BARRA DE MARICÁ
18H30 – MONIQUINHA ÂNGELO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – JOÃO GABRIEL
• SÁBADO, 02 DE JULHO
SPAR
18H30 – DIDA SHOW
20H30 – QUADRILHA
PONTA NEGRA
18H30 – DIDA SHOW
20H30 – QUADRILHA
21H30 – CRISTIAN SULIVAN
ITAOCAIA VALLEY
18H30 – JORGINHO DOUG
20H30 – QUADRILHA
21H30 – MARIANNA CUNHA
BARRA DE MARICÁ
18H30 – EDINHO MANHOSO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – LUCY ALVES
• DOMINGO, 03 DE JULHO
SPAR
18H30 – RHOAN VICTOR
20H30 – QUADRILHA
21H30 – CRISTIAN SULIVAN
PONTA NEGRA
18H30 – BETINHO BAHIA E ISMAYER ALVES
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RONY & RICY
ITAOCAIA VALLEY
18H30 – DIDA SHOW
20H30 – QUADRILHA
21H30 – JOÃO GABRIEL
BARRA DE MARICÁ
18H30 – JORGINHO DOUG
20H30 – QUADRILHA
21H30 – RICKSON MAIOLI
• SEXTA-FEIRA, 08 DE JULHO
SANTA PAULA
21H30 – JORGINHO DOUG
BARRA DE MARICÁ
18H30 – RHOAN VICTOR
20H30 – QUADRILHA
21H30 – FELIPE FANTIM
• SÁBADO, 09 DE JULHO
SANTA PAULA
21H30 – TATUDOEMCASA
BARRA DE MARICÁ
18H30 – MONIQUINHA ÂNGELO
20H30 – QUADRILHA
21H30 – JOÃO GABRIEL
• DOMINGO, 10 DE JULHO
SPAR
21H30 – RHOAN VICTOR
BARRA DE MARICÁ
18H30 – MARIANNA CUNHA
20H30 – QUADRILHA
21h30 – PAULA FERNANDES
23H30 – SINFÔNICA AMBULANTE