Câmara de Maricá terá três novas Comissões

A Câmara de Vereadores criou três novas comissões para atender as demandas do Legislativo. As novas comissões são: Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Comissão dos Direitos da Mulher e Enfrentamento à Violência e Comissão de Direitos Humanos e Minorias.

Foi preciso fazer alteração nos nomes dos integrantes com a troca de titularidade do vereador Helter Ferreira pelo parlamentar Dr. Richard, ambos do Partido dos Trabalhadores (PT). Os nomes dos presidentes das comissões ainda serão estabelecidos.

Veja como ficarão compostas as comissões:  

 

I – Comissão de Justiça e Redação Final:

  1. a)Titular –Vereador Richard Alter Seal – PT;
  2. b) Titular –Vereador Márcio da Silva Carvalho (Marcinho da Construção) – DEM;
  3. c) Titular –Vereador Fabrício Soares Bittencourt – PTB;
  4. d) Suplente –VereadorMarcus Toselli (Bambam) – PV.

II –Comissão da Administração Tributária, Financeira e Orçamentária:

  1. a)Titular – VereadorRobson Teixeira da Silva (RobGol)– PT;
  2. b) Titular –VereadorAdemilton da Silva Diniz (Tatai)– PTB;
  3. c) Titular –VereadorRicardo Magalhães Garcia Gutierrez (Ricardinho Netuno) – PEN;
  4. d) Suplente –VereadorLuis Felipe Paulino Auni– PSD.

III – Comissão de Saúde, Educação, Turismo e Meio Ambiente:

  1. a)Titular – VereadorLuis Felipe Paulino Auni – PSD;
  2. b) Titular –VereadorIsmael Breve de Marins – DEM;
  3. c) Titular – VereadorMarcus Toselli (Bambam)– PV;
  4. d) Suplente –VereadorRobson Teixeira da Silva (RobGol)– PT.

IV –Comissão de Obras, Transportes e Serviços Públicos:

  1. a)Titular – VereadorRobson Teixeira da Silva (RobGol)– PT;
  2. b) Titular –VereadorIsmael Breve de Marins – DEM;
  3. c) Titular –VereadorRony Peterson Dias da Silva– PR;
  4. d)Suplente – VereadorAdemilton da Silva Diniz (Tatai)– PTB.

V – Comissão de Segurança Pública:

  1. a) Titular –Vereador Fabrício Soares Bittencourt – PTB;
  2. b) Titular –VereadorAlcebíades Machado Filho (Bidi)– PR;
  3. c) Titular –VereadorMarcus Toselli (Bambam)– PV;
  4. d) Suplente –VereadorRicardo Magalhães Garcia Gutierrez (Ricardinho Netuno) – PEN.

VI – Comissão de Desenvolvimento Econômico e Gestão dos Royalties:

  1. a) Titular –VereadorRobson Teixeira da Silva (RobGol)– PT;
  2. b) Titular –VereadorFrank Francisco Fonseca da Costa– SOLIDARIEDADE;
  3. c) Titular –VereadorAdailton Pereira da Costa Filho (Bubute) – PV;
  4. d) Suplente –Vereador Filippe Medeiros Poubel – DEM.

VII –Comissão de Defesa do Consumidor:

  1. a) Titular –Vereador Márcio da Silva Carvalho (Marcinho da Construção) – DEM;
  2. b) Titular –VereadorValdevino da Costa Silva (Chiquinho)– PP;
  3. c) Titular –VereadorFelipe Paiva de Oliveira – PC do B;

d)Suplente –Vereador Frank Francisco Fonseca da Costa – SOLIDARIEDADE.

VIII – Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência:

  1. a) Titular –Vereador Aldair Nunes Elias – PT;
  2. b) Titular –VereadorRony Peterson Dias da Silva– PR;
  3. c) Titular –VereadorFelipe Paiva de Oliveira – PC do B;
  4. d) Suplente –Vereador Ismael Breve de Marins – DEM.

IX – Comissão dos Direitos da Mulher e Enfrentamento à Violência:

  1. a) Titular –Vereador Filippe Medeiros Poubel – DEM;
  2. b) Titular –VereadorAlcebíades Machado Filho (Bidi)– PR;
  3. c) Titular –VereadorMarcus Toselli (Bambam)– PV;
  4. d) Suplente –VereadorRichard Alter Seal– PT.

X – Comissão de Direitos Humanos e Minorias:

  1. a) Titular –VereadorRichard Alter Seal– PT;
  2. b) Titular –VereadorAdemilton da Silva Diniz (Tatai)– PTB;
  3. c) Titular –VereadorValdevino da Costa Silva (Chiquinho)– PP;
  4. d) Suplente –VereadorAlcebíades Machado Filho (Bidi)– PR.

Notícias Relacionadas