Maricá tem representante no Conselho Estadual de Política Cultural do Rio de Janeiro

Tomaram posse na última segunda-feira (02) os novos eleitos do Conselho Estadual de Política Cultural, para o pleito 2019-2020.O Conselho é composto por 16 membros titulares e seus respectivos suplentes, indicados pela Secretaria de Estado de Cultura e 16 membros titulares e seus respectivos suplentes, representantes da sociedade civil.

O evento aconteceu na Biblioteca Parque Estadual, no Rio de Janeiro. Os novos conselheiros tem como função debater políticas públicas e disseminar atividades culturais em todo o Estado do Rio de Janeiro.

Dos 16 representantes da sociedade civil, 10 são membros das regiões do Estado, eleitos nas Conferências Regionais de Cultura e, 06 membros, eleitos por votação virtual representantes dos segmentos culturais, sendo eles: artes cênicas, artes visuais, audiovisual, música, literatura e cultura popular.

Os conselheiros regionais irão representar as seguintes regiões: Metropolitana I/Capital, Metropolitana II/Baixada Fluminense, Metropolitana III/Leste Fluminense, Noroeste Fluminense, Norte Fluminense, Serrana, das Baixadas Litorâneas, Médio Paraíba, Centro-Sul e Costa Verde. 

Maricá, Itaboraí, Niterói, e São Gonçalo estão inseridas na região Metropolitana III/Leste Fluminense, e serão representadas por Everaldo Rocha. Em seu site, caracteriza-se como “artista plástco que pinta desde a adolescência. É autodidata, jornalista e designer, e já assinou a direção de arte da Divisão Revista da Ediouro Publicações, Revistas de Bloch Editores, de Jornais e Agências de Publicidade. Em 1990, sob o titulo de “Registro do Cotidiano”, realizou sua primeira exposição individual, onde retratou a miséria, através da experiência dos catadores de lixo do Rio de Janeiro e apresentou os sonhos e conflitos interiores das pessoas”. Everaldo é morador de Maricá e também participa do Fórum Cultural de Maricá (FMC).

 

Confira a relação dos novos conselheiros e suplentes:

Representantes Sociedade Civil:

Patrícia Figueiredo da Veiga – Titular – Norte Fluminense
Ana Paula Siciliano – Suplente – Norte Fluminense

Maria Luzia Borges Amaral Ramos – Titular – Noroeste Fluminense
Henrique do Couto Gomes – Suplente – Noroeste Fluminense

Renata Martins Oliveira – Titular – Região Serrana
Maria Catarina Fellows Fontes – Suplente – Região Serrana

José Facury Heluy – Titular – Baixada Litorânea
Márcio César do Nascimento – Suplente – Baixada Litorânea

Everaldo Rocha dos Santos – Titular – Metropolina III/Leste Fluminense
Stephany Santos Leal – Suplente – Metropolina III/Leste Fluminense

Robson Jhonny Rocha da Silva – Titular – Metropolina II/Baixada Fluminense
Isaías Simões Quintanilha dos Santos – Suplente – Metropolitana II/Baixada Fluminense

Gisele Maia Cardoso de Carvalho – Titular – Centro Sul Fluminense
José Almeida Rodrigues – Suplente – Centro Sul Fluminense

Marinez Teodoro Fernandes – Titular – Médio Paraíba
Raphael de Souza Cruz – Suplente – Médio Paraíba

Miriam Bondim Satyro – Titular – Costa Verde
Andrei Lara Soares – Suplente – Costa Verde

Christiane de Souza Maia Aguiar Koschniteki – Titular – Metropolina I/Capital
Kawany Pedroza Lopes Tomé – Suplente – Metropolina I/Capital

Fernanda Pires Borriello – Titular – Artes Cênicas
Álvaro Jorge Coutinho Ferreira – Suplente – Artes Cênicas

Davy Alexandrisky – Titular – Artes Visuais
Fabiane Araújo Silva Freire – Suplente – Artes Visuais

Fernando Carlos de Sousa – Titular – Audiovisual
Sandra Helena Gonzaga Pedroso – Suplente – Audiovisual

Gerson Marins de Carvalho Júnior – Titular – Música
Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida – Suplente – Música

Representantes do Poder Público:

Fernando Marendaz Junior – Titular – SECEC
Alana Teixeira Ferrigno – Suplente – SECEC

Franklin Jorge Santos – Titular – SECEC
Thiago Gagliasso Onofre Ferreira – Suplente – SECEC

Vinicius Reis Azevedo – Titular – SECEC
Tatiana D’Angelo Fontoura Mesquita – Suplente SECEC

Felipe Barroso Perpetuo – Titular – SECEC
Igor Amorim Renha – Suplente – SECEC

Pedro Gerolimich de Abreu – Titular – SECEC
Bruno Carvalho Brasil Xavier – Suplente – SECEC

Diogo Ferreira de Oliveira – Titular – SECEC
Cassio José Gomes de Ornelas – Suplente – SECEC

Jeane Hespanhol Mozer – Titular – SECEC
Luiz Fernando Giorgis Lima Mirco – Suplente – SECEC

Diogo de Oliveira Barroso – Titular – SECEC
Sergio Jose Machado Leal – Suplente – SECEC

Marluce de Moraes Braz – Titular – SECEC
João Henrique Costa Jacintho – Suplente – SECEC

Claudio Prado de Mello – Titular – SECEC
Jorge Douglas Alves Fasolato -Suplente – SECEC

Lucienne Figueiredo dos Santos – Titular – SECEC
Ronaldo Guardia Guimarães – Suplente – SECEC

Zeca Barros – Titular – Representante Acadêmico
Danielle Farias Martins e Araujo Jorge – Suplente – SECEC

Alexandre Knoploch – Titular – ALERJ
Renata Buzak – Suplente – ALERJ

Carlos Macedo – Titular – ALERJ
Pablo Sprei – Suplente – ALERJ

Ricardo Cravo Albin – Titular – Instituto de Relevância Cultural
Rodrigo Castro – Suplente – SECEC

Jairo Souza Santos Junior – Titular – Poder Público Municipal
Diogo Pinho – Suplente – SECEC

Notícias Relacionadas