spot_imgspot_img

Leia a nossa última edição #69

spot_img
spot_imgspot_img

Rio terá mais de 30 blocos infantis no Carnaval 2024

spot_imgspot_img

Mais lidas

Começa neste sábado (20/01) e vai até dia 13/02 o calendário de blocos infantis do Carnaval 2024 no Rio de Janeiro. A lista oficial da Riotur prevê mais de 30 saídas para os minifoliões curtirem a festa.

Clique aqui para seguir o Errejota Notícias pelo WhatsApp

Na relação especial para a criançada estão agremiações tradicionais, como o Gigantes da Lira e a Fanfinha; outras mais recentes, como o Mini Seres do Mar; e estreantes, como o Bailinho do Capitão Trombeta.

Confira e lista e programa a folia das crianças


21 de janeiro – Domingo

Bloco Caminhadinha (Humaitá)
Concentração: Largo dos Leões
Início: 9h
Fim: 12h

3 de fevereiro – Sábado

Infantil Sá Pereira (Botafogo)
Concentração: R. Capistrano de Abreu 29 (entre as ruas Marques e Conde de Irajá)
Início: 9h
Fim: 13h

Mini Bloco (Tijuca)
Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos)
Início: 10h
Fim: 15h

Meu Pequeno Grande Carnaval (Centro)
Concentração: Praça dos Estivadores 64 (esquina das ruas Camerino e Barão de São Félix)
Início: 10h
Fim: 13h

Bloco do Travesseiro da Escola da Travessa (Laranjeiras)
Concentração: Tv. Eurícles de Matos 32 (entre as ruas das Laranjeiras e Conde de Baependi)
Início: 10h
Fim: 12h

Mulecada Espigonense (Jacarepaguá)
Concentração: Estrada dos Bandeirantes 8.325 (próximo ao Riocentro)
Início: 11h
Fim: 16h

Bloco da Mamadeira (Botafogo)
Concentração: Redondo do Parque General Leandro (atrás da Rua Lauro Muller 66)
Início: 16h
Fim: 19h

4 de fevereiro – Domingo

Bailinho do Capitão Trombeta (Ribeira, Ilha do Governador)
Concentração: Praça Iaiá García (Praia da Ribeira)
Início: 8h
Fim: 13h

Gigantes da Lira (Laranjeiras)
Concentração: Rua General Glicério
Início: 10h
Fim: 14h

Turminha da Washington (Centro)
Concentração: R. Washington Luís 9 (na esquina com as ruas Ubaldino do Amaral e Mem de Sá)
Início: 10h
Fim: 13h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba I (Vila Isabel)
Concentração: Boulevard 28 de Setembro 386 (Praça Barão de Drumond)
Início: 17h
Fim: 19h

7 de fevereiro – Quarta-feira

Banda do Tio Marco (Quintino Bocaiuva)
Concentração: R. Pôrto Valter
Início: 21h
Fim: 22h

9 de fevereiro – Sexta-Feira de Carnaval

Tem Cria na Folia (Cosme Velho)
Concentração: R. Cosme Velho 470 (Praça São Judas Tadeu)
Início: 13h
Fim: 17h

10 de fevereiro – Sábado de Carnaval

Bloco do Tea (Ipanema)
Concentração: R. Visc. de Pirajá 351 (Praça Nossa Senhora da Paz)
Início: 8h
Fim: 10h

As Aventuras de Lion — Carnaval Literário (Tijuca)
Concentração: Rua Conde de Bonfim 345 (Praça Saens Peña)
Início: 10h
Fim: 13h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Dragões da Riachuelo (Centro)
Concentração: R. do Senado 311 (entre as ruas Riachuelo e Mem de Sá)
Início: 15h
Fim: 18h

11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

Fanfinha — Fanfarani Infantil (Botafogo)
Concentração: Praça Chaim Weizmann
Início: 10h
Fim: 13h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Pragradar da Rocinha (Gávea)
Concentração: Estr. da Gávea 250 (perto do Centro Municipal de Saúde Albert Sabin)
Início: 17h
Fim: 22h

12 de fevereiro – Segunda-Feira de Carnaval

Bloco do Tea (Barra da Tijuca)
Concentração: Av. Rodolfo Amoedo 33 (Praça do Ó)
Início: 9h
Fim: 12h

Bloco do Stim (Bangu)
Concentração: Av. Cônego Vasconcelos 453 (Praça da Fé)
Início: 9h
Fim: 12h

Bloco Infanto Juvenil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)
Concentração: Largo do Machado
Início: 10h
Fim: 15h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)
Concentração: Praça Edmundo Bitencourt
Início: 11h
Fim: 14h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Banda de Ipanema Infantil
Concentração: R. Visc. de Pirajá 61 (Praça General Osório)
Início: 16h
Fim: 19h

13 de fevereiro – Terça-Feira Gorda

Blocando os Minis (Bangu)
Concentração: R. Cel. Tamarindo 395 (Praça Nova Jales)
Início: 9h
Fim: 12h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Dragões da Riachuelo (Centro)
Concentração: R. Riachuelo 382 (entre as ruas do Senado e Henrique Valadares)
Início: 16h
Fim: 18h

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Últimas notícias

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img