spot_imgspot_img

Leia a nossa última edição #73

spot_img
spot_imgspot_img

Oscar 2023: veja tudo o que você precisa saber sobre a cerimônia

spot_imgspot_img

Mais lidas

Neste domingo (12/03), a atual temporada de prêmios de cinema chega ao fim. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood enfim vai anunciar os vencedores da 95ª edição do Oscar. A cerimônia, que acontece novamente no Dolby Theatre, em Los Angeles, começa às 21h do horário de Brasília.

Como nos últimos anos, a expectativa é que o evento dure três horas. Para os brasileiros que pretendem acompanhar o anúncio dos vencedores, será possível ver a íntegra da festa pelo canal pago TNT ou pelo serviço de streaming HBO Max.

Ao vivo, a transmissão terá apresentação e comentários de Ana Furtado e Michel Arouca. Já Caroline Ribeiro e Aline Diniz estarão no tapete vermelho conversando com as celebridades da cerimônia, em um pré-show que começa a ser exibido às 20h.

Haverá tradução simultânea da cerimônia, que no Dolby Theatre será comandada pelo apresentador e humorista americano Jimmy Kimmel. Quem perder a exibição em tempo real terá ainda três dias para vê-la na íntegra na HBO Max.

Nesta edição do Oscar, foram considerados filmes lançados nos cinemas entre 1º de janeiro de 2022 e 31 de dezembro de 2022. O conselho de diretores da Academia deixou para trás a flexibilização ao streaming e exige exibição no cinema para que um filme seja elegível ao prêmio. Entre esses, dez filmes brigam pela estatueta principal.

Lista de indicados ao Oscar 2023

Melhor Filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Melhor Direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor Ator

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Bill Nighy (Living)
  • Paul Mescal (Aftersun)

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
  • Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor Filme de Animação

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red – Crescer é uma Fera

Melhor Documentário

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor Roteiro Adaptado

  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Entre mulheres

Melhor Roteiro Original

  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • TÁR
  • Triângulo da tristeza

Melhor Fotografia

  • James Friend, por Nada de Novo no Front
  • Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Mandy Walker, por Elvis
  • Roger Deakins, por Império da Luz
  • Florian Hoffmeister, por Tár

Melhor Trilha Sonora Original

  • Nada de Novo no Front
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans

Melhor Canção Original

  • Sofia Carson – “Applause” (de Tell it Like a Woman)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Rihanna – “Lift Me Up” (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • “Naatu Naatu” (de RRR)
  • Son Lux – “This is a Life” (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Som

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor Edição

  • Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
  • Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Monika Willi, por Tár
  • Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Melhor Design de Produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor Figurino

  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

Melhor Curta-Metragem (animação)

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor Curta-Metragem (live action)

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

O brasileiro “Sideral” estava pré-indicado, mas ficou de fora da lista final.

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Efeitos Visuais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Top Gun: Maverick

*Estagiário sob a supervisão de Raquel Morais

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Últimas notícias

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img